Index - FAQ - Rechercher - Membres - Groupes - S’enregistrer - Messages Privés - Connexion
Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019)

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    MISS & CIE ♔ Index du Forum -> ESPACE MEMBRES -> ESPACE JEUX -> LA PLUS BELLE...
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Arti
Correspondant
Correspondant

Hors ligne

Inscrit le: 04 Mai 2011
Messages: 4 116
Localisation: Isère (38) et Rhône (69)
Région: Rhône-Alpes
Sexe: Masculin
Miss Préférée(s): Anastasia Winnebroot
Concours préféré(s): Miss France et Miss Univers

MessagePosté le: Mar 19 Juin 2018 - 17:58    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019) Répondre en citant


ÉDITION 2019








      Le jeu est composé de quatre étapes :

      - ÉTAPE 1 : Pour cette étape, il faudra désigner, pour chaque région, la plus belle dauphine parmi les écharpées régionales de l'année en cours. Pour cela, tous les membres du forum sont autorisés à m'envoyer un message privé en m'indiquant leur candidate préférée pour chaque région. Cette première étape sera divisée en trois groupes de dix régions :

        Groupe 1 : Corse, Côte d'Azur, Guadeloupe, Languedoc-Roussillon, Lorraine, Mayotte, Provence, Réunion, Saint-Martin-Saint-Barthélemy et Tahiti
        Groupe 2 : Alsace, Bourgogne, Bretagne, Centre-Val de Loire, Île-de-France, Limousin, Martinique, Midi-Pyrénées, Nouvelle-Calédonie et Pays de la Loire
        Groupe 3 : Aquitaine, Auvergne, Champagne-Ardenne, Franche-Comté, Guyane, Nord-Pas-de-Calais, Normandie, Picardie, Poitou-Charentes et Rhône-Alpes

      En cas d'égalité, je procéderais à un tirage au sort (cette condition sera valable pour les quatre étapes). Les résultats seront révélés le jour suivant la clôture des votes de chaque groupe. À la fin de cette étape, nous aurons donc les trente plus belles dauphines régionales.

      - ÉTAPE 2 : Elle est calquée sur le système de l'élection de Miss France : parmi les trente dauphines choisies, il faudra établir le top 12. Pour choisir les douze demi-finalistes, tous les membres du forum peuvent m'envoyer leur top 12 dans un ordre aléatoire, par message privé. Cette étape durera une semaine.

      - ÉTAPE 3 : C'est le même système que l'étape 2, à l'exception qu'il faudra désigner les cinq finalistes parmi les douze candidates restantes. Vous devrez donc m'envoyer votre top 5 dans un ordre aléatoire.

      - ÉTAPE 4 : Elle consistera à établir le classement des cinq finalistes pour désigner la gagnante et ses dauphines. Pour cette ultime étape, vous devrez alors m'envoyer votre classement de la plus méritante à la moins méritante, selon vos critères. Cette phase durera également une semaine.




Archives des années précédentes :
PALMARÈS 2015

Place

Région
Candidate
Titre
1

LANGUEDOC
Aurore Kichenin
1ère dauphine Miss Languedoc 2014
2

GUADELOUPE
Morgane Thérésine
1ère dauphine Miss Guadeloupe 2014
3

ÎLE-DE-FRANCE
Karine Paniague
3ème dauphine Miss Île-de-France 2014
4

TAHITI
Hereata Ellard
1ère dauphine Miss Tahiti 2014
5

CÔTE D'AZUR
Cécilia Sans
2ème dauphine Miss Côte d'Azur 2014
6

RHÔNE-ALPES
Célie Laporte
1ère dauphine Miss Rhône-Alpes 2014
7

CORSE
Jessica Garcia
1ère dauphine Miss Corse 2014
7

LORRAINE
Catherine Vilain
4ème dauphine Miss Lorraine 2014
9

BRETAGNE
Esther Cathary
2ème dauphine Miss Bretagne 2014
9

RÉUNION
Anne-Gaëlle Laterrière
1ère dauphine Miss Réunion 2014
11

BOURGOGNE
Jade Vélon
1ère dauphine Miss Bourgogne 2014
11

FRANCHE-COMTÉ
Alison Joblot
1ère dauphine Miss Franche-Comté 2014


CANDIDATES 2015


Région
1ère dauphine
2ème dauphine
3ème dauphine
4ème dauphine

ALSACE
Noémie Schmitt
Claire Frémat

AQUITAINE
Marine Wattelle
Maylis de Sigoyer
Aurore Pailler
Caroline Fougou

AUVERGNE
Manon Lepère
Vinciane Fauveau

BOURGOGNE
Jade Vélon
Béatrice Charton
Aliciane Bulliot
Émeline Augoyard

BRETAGNE
Sandra Lopez
Esther Cathary

CENTRE
Julienne Escavarage
Océane Salazar

CHAMPAGNE-ARDENNE
Mélissa Cervoni
Cécilia Koch

CORSE
Jessica Garcia
Céline Anchetti

CÔTE D'AZUR
Léanna Ferrero
Cécilia Sans
Frédérique Juguet
Kamélia Hallaci

FRANCHE-COMTÉ
Alison Joblot
Laura Caisse
Charlotte Scharf
Marjorie Lecocq

GUADELOUPE
Morgane Thérésine
Cindhy Botreau-Roussel
Élody Pradel
Soraya Livèze

GUYANE
Loubna Khodr
Ysa Lowe Bertrand

ÎLE-DE-FRANCE
Inès Lagdiri
Mégane Mendy
Karine Paniague
Raphaëlle Bardet

LANGUEDOC
Aurore Kichenin
Cindy Schweitzer
Marylou Cabrera
Virginie Guillin

LIMOUSIN
Mélanie Anglard
Mégane Gimenez

LORRAINE
Lucie Beaudoin
Maéva Leichtnam
Déborah di Caro
Catherine Vilain

MARTINIQUE
Léa Sévère
Gladys Charlec
Dorian Firmin-Guion
Stacy Clérix

MAYOTTE
Maëva Toumbou Dani
Zaïna Soudjay

MIDI-PYRÉNÉES
Eva Dardenne
Perrine Biémouret
Marine Séguéla
Ornella Bellorti

NORD-PAS-DE-CALAIS
Virginie Schodet
Émilie Secret
Félicie Bouthémy
Alix Kortus

NORMANDIE
Marie Létang
Nathalie Chauvin

NOUVELLE-CALÉDONIE
Laïna Pérotin
Cécilia Carnavet

ORLÉANAIS
Cassandre Joris
Morane Grandvilliers
Mélanie Marquais
Maëva Dessaux

PAYS DE LOIRE
Anne-Lise Sauzeau
Alexanne Raquois

PAYS DE SAVOIE
Céline Walther
Laëtitia Borget
Stacy Avrillier

PICARDIE
Olympe Thorrignac
Angélique Remoissonnet

POITOU-CHARENTES
Lauren Crosland
Méva Matéos-Sanchez
Fanny Baillargeat
Marie Lasne

PROVENCE
Mélina Couzidakis
Roxane Blanc
Pauline Belin
Jessica Grondin

RÉUNION
Anne-Gaëlle Laterrière
Cathy Advisse
Cindy Ango
Coraline Blas

RHÔNE-ALPES
Célie Laporte
Julie Solès
Audrey Magotte
Stéphany Selvin

ROUSSILLON
Léa Champagnac
Elsa Fabregas
Léa Chancellé
Justine Fajal
SAINT-MARTIN
Lisandre Niçoise
Alizé Schiller
Gilda Parisot
Yvonne Madramootoo

TAHITI
Hereata Ellard
Kohotu Ariitai
Meiti-Here Iotefa-Stergios
PALMARÈS 2016

Place

Région
Candidate
Titre
1

BRETAGNE
Cécile Fourrier
2ème dauphine Miss Bretagne 2015
2

NORD-PAS-DE-CALAIS
Thiphanie Martin
1ère dauphine Miss Nord-Pas-de-Calais 2015
3

NOUVELLE-CALÉDONIE
Julia Roquigny
1ère dauphine Miss Nouvelle-Calédonie 2015
4

LORRAINE
Justine Kamara
1ère dauphine Miss Lorraine 2015
5

PROVENCE
Blandine Reynaud
3ème dauphine Miss Provence 2015
6

RHÔNE-ALPES
Julie Solès
1ère dauphine Miss Rhône-Alpes 2015
7

AQUITAINE
Axelle Bonnemaison
4ème dauphine Miss Aquitaine 2015
8

FRANCHE-COMTÉ
Fanny Trimaille
1ère dauphine Miss Franche-Comté 2015
8

TAHITI
Heru Shan-Hang
Miss Heiva 2015
10

CORSE
Maëva Fancello
2ème dauphine Miss Corse 2015
11

GUYANE
Élodie Edward
2ème dauphine Miss Guyane 2015
11

POITOU-CHARENTES
Laurène Dutreux
1ère dauphine Miss Poitou-Charentes 2015


CANDIDATES 2016


Région
1ère dauphine
2ème dauphine
3ème dauphine
4ème dauphine

ALSACE
Séphora Dakpogan
Gaélane Wolff
Justine Wetzel
Aline Meyer

AQUITAINE
Lucie Jean-Pélissier
Clara Guilhem
Caroline Fougou
Axelle Bonnemaison

AUVERGNE
Élodie Fedlaoui
Estelle Sauvageon

BOURGOGNE
Marjorie Ducreux
Naomi Bailly
Cilia Belatreche
Cannelle Nemor

BRETAGNE
Romane Édern
Cécile Fourrier

CENTRE-VAL DE LOIRE
Margaux Legrand-Guérineau
Cloé Delavalle

CHAMPAGNE-ARDENNE
Céline Amblot
Victorine Giammaria

CORSE
Laëtitia Duclos
Maëva Fancello

CÔTE D'AZUR
Soizic Lacour
Nelly Daubord
Jade Scotte
Alexandra Sabin

FRANCHE-COMTÉ
Fanny Trimaille
Joyce Cornevaux
Jodie Gaudinet
Mathilde Euvrard

GUADELOUPE
Mélanie Vestal
Kasey Laurence
Johanna Gassant
Pamela Miller

GUYANE
Érika Marbois
Élodie Edward

ÎLE-DE-FRANCE
Aude Loimon
Nadia Hocine
Nina Nicolas
Chryslène Garbin

LANGUEDOC
Maëliss Roux
Andréa Diot
Morgane Raud
Laurie Beltran

LIMOUSIN
Léa Larose
Johanna Martin

LORRAINE
Justine Kamara
Lory Folio
Margaux Baudon
Pauline Schmitt

MARTINIQUE
Alizée Pompière-Piette
Cindy Mirande
Maud Sicos
Stéphanie Pallud

MAYOTTE
Fazila Mohamed
Chaiya Chebani

MIDI-PYRÉNÉES
Pauline Spadotti
Manon Sabathé
Anaïs Vidal
Amiel Bagage

NORD-PAS-DE-CALAIS
Thiphanie Martin
Louise Tavernier
Virginie Schodet
Céline Legrand

NORMANDIE
Méryl Denis
Amandine Petit
Gwénaëlle Legendre
Cindy Cerejo

NOUVELLE-CALÉDONIE
Julia Roquigny
Mézilda Carrouaille
Loona Lacombe

PAYS DE LOIRE
Claire Foucher
Marion Pineau
Lina Dalati
Claire Peltier

PICARDIE
Amandine Anneet
Camille Blancke

POITOU-CHARENTES
Laurène Dutreux
Marylou Neaux



PROVENCE
Montaine Mounet
Cléa Gouzou
Blandine Reynaud
Laura Durand

RÉUNION
Vanessa Robert
Floriane Gonthier



RHÔNE-ALPES
Julie Solès
Camille Bernard
Clara Loneux
Laurie Cayol

ROUSSILLON
Marie Marraro
Cassandre Galabert
Camille Basacomas
Marine Subirana

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Chloé Lemoine
Clémence Cormier



TAHITI
Wayan Dedieu
Océane Duchemin
Heru Shan-Hang
PALMARÈS 2017

Place

Région
Candidate
Titre
1

PROVENCE
Malek Zouaghi
3ème dauphine Miss Provence 2016
2

RHÔNE-ALPES
Éléna Faliez
2ème dauphine Miss Rhône-Alpes 2016
3

NORD-PAS-DE-CALAIS
Charlotte Bobb
1ère dauphine Miss Nord-Pas-de-Calais 2016
4

BOURGOGNE
Charlène Grandiowsky
1ère dauphine Miss Bourgogne 2016
5

PAYS DE LOIRE
Flavina Jouin
4ème dauphine Miss Pays de Loire 2016
6

TAHITI
Vaiata Buisson
1ère dauphine Miss Tahiti 2016
7

CÔTE D'AZUR
Romane Artus
4ème dauphine Miss Côte d'Azur 2016
7

NOUVELLE-CALÉDONIE
Camille Sirot
1ère dauphine Miss Nouvelle-Calédonie 2016
9

GUYANE
Ruth Briquet
1ère dauphine Miss Guyane 2016
10

CORSE
Maëva Schaer
2ème dauphine Miss Corse 2016
11

AQUITAINE
Clara Guilhem
3ème dauphine Miss Aquitaine 2016
12

CHAMPAGNE-ARDENNE
Mathilde Doison
2ème dauphine Miss Champagne-Ardenne 2016


CANDIDATES 2017


Région
1ère dauphine
2ème dauphine
3ème dauphine
4ème dauphine

ALSACE
Léontine Cuny
Julia Wieser
Madeline Schmitt
Laurie Gérard

AQUITAINE
Clara Carsuzaa
Justine Delmas
Clara Guilhem
Eulalie Larrieu

AUVERGNE
Élodie Fedlaoui
Margot Labbé

BOURGOGNE
Charlène Grandiowsky
Ségolène Ndzouba
Romane Bourguignon
Laury Dugornay

BRETAGNE
Solène Barbot
Lou Dubrulle
Roxane Coïc
Océane le Nouail

CENTRE-VAL DE LOIRE
Cassandre Joris
Léa Navarro

CHAMPAGNE-ARDENNE
Johanna Claquin
Mathilde Doison
Jeanne Sigismeau
Lia Rousseau

CORSE
Maëva Fancello
Maëva Schaer

CÔTE D'AZUR
Jade Scotte
Morgane Fouti
Marion Bonald
Romane Artus

FRANCHE-COMTÉ
Laura Caisse
Coralie Delaine
Solène Bernardin
Léa Clément

GUADELOUPE
Nahémy Cériac
Océana Taylor
Samantha Beauzemont
Séphora Bonfils

GUYANE
Ruth Briquet
Leïfa Hacouaby-Golitin

ÎLE-DE-FRANCE
Jade Simon
Marjolaine Mathou
Nina Nicolas
Windy Botalage

LANGUEDOC-ROUSSILLON
Laurie Beltran
Alysée Bodelot
Morgane Raud
Emma Kervella

LIMOUSIN
Anaïs Berthomier
Mazarine Mouty

LORRAINE
Lucie Beaudoin
Cloé Cirelli
Pauline Harroch
Romane Pansieri

MARTINIQUE
Alizée Fila
Salomé Contout
Laurène Charlec
Mélody Joblon

MAYOTTE
Mélissa Keisler
Myriam Cassim

MIDI-PYRÉNÉES
Anaïs Hernandez
Amandine Alcouffe
Laïa Montané
Lou Busby

NORD-PAS-DE-CALAIS
Charlotte Bobb
Cherryl Marbach
Clémence Petitprez
Ambre Desurmon

NORMANDIE
Nora Bell
Andréa Jaussaud
Bérengère Leclerre
Gwénaëlle Legendre

NOUVELLE-CALÉDONIE
Camille Sirot
Romane Bichot
Lola Kojfer

PAYS DE LOIRE
Chloé Pelé
Raphaëlle Bussy
Mathilde Riffaut
Flavina Jouin

PICARDIE
Amandine Anneet
Éloïse M'Baye

POITOU-CHARENTES
Mélissa Creugnet
Anaïs Cornardeau



PROVENCE
Laurie Pupin
Laura Guignard
Malek Zouaghi
Laura Durand

RÉUNION
Raïssa Cadarsi
Anaïs Picard



RHÔNE-ALPES
Cécilia Sans
Éléna Faliez
Shauna Crozet
Maëva Durand

SAINT-MARTIN-SAINT-BARTHÉLEMY
Ornella Magras
Marine Caillet
Justina Christopher
Laura Lefranc

TAHITI
Vaiata Buisson
Vanille Guyot-Sionnest
Mehealani Tepou
PALMARÈS 2018

Place

Région
Candidate
Titre
1

NORD-PAS-DE-CALAIS
Charlotte Zabatta
2ème dauphine Miss Nord-Pas-de-Calais 2017
2

RHÔNE-ALPES
Lucie Dumas
2ème dauphine Miss Rhône-Alpes 2017
3

ÎLE-DE-FRANCE
Mame-Codou Guissé
3ème dauphine Miss Île-de-France 2017
4

NOUVELLE- CALÉDONIE
Félicia Pham
Miss Province Sud 2017
5

BOURGOGNE
Émilie Balducci
3ème dauphine Miss Bourgogne 2017
6

LANGUEDOC-ROUSSILLON
Léa Tagliante-Saracino
2ème dauphine Miss Languedoc-Roussillon 2017
7

FRANCHE-COMTÉ
Fanny Trimaille
1ère dauphine Miss Franche-Comté 2017
8

AQUITAINE
Alizée Priso
1ère dauphine Miss Aquitaine 2017
8

CORSE
Loélia Muller
1ère dauphine Miss Corse 2017
10

PICARDIE
Assia Kerim
2ème dauphine Miss Picardie 2017
10

PROVENCE
Gabrielle Ghio
1ère dauphine Miss Provence 2017
10

TAHITI
Hina Natua
Miss Heiva 2017


CANDIDATES 2018


Région
1ère dauphine
2ème dauphine
3ème dauphine
4ème dauphine

ALSACE
Laure Petit
Florence Brunner
Ekatérina Ploque
Mégane Metzger

AQUITAINE
Alizée Priso
Nelly Cugnart
Léa Medjane
Eulalie Larrieu

AUVERGNE
Margot Labbé
Charlène Henriques

BOURGOGNE
Débora Pengué
Amélie Bonnot
Émilie Balducci
Justine Leblanc

BRETAGNE
Roxane Coïc
Lou Dubrulle
Émilie Bachellereau
Yuna le Berre

CENTRE-VAL DE LOIRE
Juliette Courtigné
Fanny Ouzé

CHAMPAGNE-ARDENNE
Laura Lens
Paméla Texier
Andréa Bostoen
Gwenegann Saillard

CORSE
Loélia Muller
Emma Antoine

CÔTE D'AZUR
Victoria Deydier
Morgane Fouti
Pauline Pourchaire
Linda el-Mahjoub

FRANCHE-COMTÉ
Fanny Trimaille
Émilie Joly
Jeanne Ballot
Jeanne Tournier

GUADELOUPE
Mélanie Boulogne
Isly Nicolson
Jessica Capet
Élodie Turinay-Engoulevent

GUYANE
Loubna Khodr
Elsa Watson

ÎLE-DE-FRANCE
Pamela Campos-Gautier
Elsa Couturier
Mame-Codou Guissé
Solène Barbot

LANGUEDOC-ROUSSILLON
Coline Vayssière
Léa Tagliante-Saracino
Alysée Bodelot
Fanny de Oliveira

LIMOUSIN
Aude Destour
Carla Burguet

LORRAINE
Pauline Schmitt
Emma Virtz
Chloé Lereboulet
Fanny Slinkman

MARTINIQUE

Séphorah Azur
Priscilla Gréaux
Laura Riffis

MAYOTTE
Nasra Soumaila
Rokhaya Ndiaye

MIDI-PYRÉNÉES
Julia Carcassès
Kelly Jourdain



NORD-PAS-DE-CALAIS
Marion Lefebvre
Charlotte Zabatta
Éloïse Dunabin
Sarah Delacourt

NORMANDIE
Gwénaëlle Legendre
Léa Boullé
Anaëlle Chrétien
Maryème Diagne

NOUVELLE-CALÉDONIE
Nikita Iopué
Julie Teriipaia
Félicia Pham

PAYS DE LOIRE
Mathilde Riffaut
Diane le Roux
Natacha Grandin
Claire Cottin

PICARDIE
Océane Soulié
Assia Kerim

POITOU-CHARENTES
Angéline Thiaudière
Anaïs Cornardeau



PROVENCE
Gabrielle Ghio
Caroline Perengo
Sirine Louiz
Laura Guignard

RÉUNION
Lyna Boyer
Lina Françoise



RHÔNE-ALPES
Maëva Durand
Lucie Dumas
Noémie Bonato
Ophélie Constance

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON
Noémi Chaigne
Julie Paturel



TAHITI
Hinatea Blais
Tehani Blanc
Hina Natua


Dernière édition par Arti le Mer 20 Juin 2018 - 16:41; édité 1 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Mar 19 Juin 2018 - 17:58    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Volcania59
Family
Family

Hors ligne

Inscrit le: 30 Aoû 2013
Messages: 9 559
Localisation: Dunkerque
Région: Nord-Pas-de-Calais
Sexe: Féminin
Signe du Zodiaque: Taureau (20avr-20mai)
Miss Préférée(s): MF 2012, MF 2015, MU 2016 et Hinarani.
Concours préféré(s): Miss France, Miss Univers
Facebook: URL

MessagePosté le: Mer 20 Juin 2018 - 09:38    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019) Répondre en citant

Le retour d'un jeu que j'adore, tu pourras compter sur ma participation 



Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Alicia
Family
Family

Hors ligne

Inscrit le: 05 Déc 2013
Messages: 14 978
Localisation: Lille
Région: Nord-Pas-de-Calais
Sexe: Féminin
Signe du Zodiaque: Sagittaire (22nov-21déc)
Miss Préférée(s): Queen Iris ♔ Flora C. Sonia R.
Concours préféré(s): Miss France, miss Univers

MessagePosté le: Mer 20 Juin 2018 - 10:24    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019) Répondre en citant

Volcania59 a écrit:
Le retour d'un jeu que j'adore, tu pourras compter sur ma participation 


+1


Revenir en haut
danaerys
Newbie
Newbie

Hors ligne

Inscrit le: 18 Oct 2015
Messages: 36
Localisation: lyon
Sexe: Féminin
Miss Préférée(s): marine lorphelin
Concours préféré(s): miss france

MessagePosté le: Jeu 21 Juin 2018 - 12:37    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019) Répondre en citant



Revenir en haut
miss6crazy
Membre
Membre

Hors ligne

Inscrit le: 25 Aoû 2013
Messages: 843
Localisation: IDF
Sexe: Féminin
Miss Préférée(s): Flora Coquerel, Vaïmiti Teiefitu
Concours préféré(s): MF

MessagePosté le: Jeu 21 Juin 2018 - 12:53    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019) Répondre en citant

C'est top d'avoir ajouté les archives ! très bonne idée 

Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 00:13    Sujet du message: Qui sera la plus belle dauphine ? (Édition 2019)

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    MISS & CIE ♔ Index du Forum -> ESPACE MEMBRES -> ESPACE JEUX -> LA PLUS BELLE... Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer un forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB
Appalachia Theme © 2002 Droshi's Island
Traduction par : phpBB-fr.com
Designed & images by Kooky